2023 Nutrition Trends

2023 Nutrition Trends



Тенденции в области питания в 2023 году.
Наш повседневный внешний вид, то, как мы себя чувствуем и поведение, связаны с нашей диетой. Именно поэтому потребители начинают более комплексно относиться к здоровью и хорошему самочувствию. Большинство из нас хотят улучшить эти аспекты нашей жизни и осознают ту роль, которую играет правильное питание. По мере приближения Нового года, вот некоторые тенденции в области питания, на которые следует обратить внимание в 2023 году.
Рацион питания на растительной основе: приверженность как экологичности, так и пищевым отходам.
Независимо от того, какую диету вы выберете - веганскую, вегетарианскую или гибкую, растительные диеты не сразу выходят из моды. Диеты на растительной основе не новы, но все больше и больше продуктов становятся мейнстримом, привлекая людей, которые осознают преимущества перехода на растительную пищу для здоровья планеты и организма в целом.
Растительные продукты имеют высокую плотность питательных веществ и обеспечивают большое количество питательных веществ по сравнению с затратами на калории. Фрукты, овощи, бобовые и цельные злаки являются отличными источниками витаминов, минералов и фитонутриентов и, естественно, не содержат холестерина. Большинство из них также содержат значительное количество клетчатки, которая помогает улучшить здоровье кишечника, плавно перемещая пищеварительный тракт, поддерживая иммунитет и уменьшая воспаление.
В дополнение к стремлению к положительному воздействию растительных диет на здоровье, потребители включают в свой рацион больше растительных продуктов из-за беспокойства об окружающей среде и нашей системе питания. Согласно исследованиям Оксфордского университета, употребление мяса приводит к увеличению выбросов парниковых газов в 1 раз за 2 дня при питании на растительной основе, что повышает осведомленность потребителей о роли, которую их выбор продуктов питания играет в защите окружающей среды.
Исследования показали, что выращивание растительной пищи требует меньше природных ресурсов и налагает меньшую нагрузку на окружающую среду, чем выращивание животных в пищу. Если потребительские тенденции сохранятся в сторону большего количества продуктов растительного происхождения, они могут оказать значительное влияние на сокращение выбросов парниковых газов, связанных с обезлесением, деградацией почвы и производством мяса.
Персонализация.
Потребители отходят от единого подхода к управлению диетическими целями. Персонализированное или точное питание, которое использует диету и образ жизни, а также индивидуальные биомаркеры для создания рекомендаций по здоровому питанию, которые более актуальны для отдельных людей, продолжает оставаться популярным.
Мировой рынок индивидуального питания оценивается в 2021 году в 140 миллиардов йен, а к 2030 году, по прогнозам, достигнет 370 миллиардов йен. Это почти в 2021 раз превышает объем рынка 3. Согласно данным McKinsey, это явление особенно привлекло потребителей поколения миллениалов и поколения Z: 49% и 37%, соответственно, выразили сильное предпочтение продуктам, услугам или приложениям, которые используют персональные данные для персонализации потребительского опыта.
Несколько факторов определяют, как можно настроить рацион питания конкретного человека. По мере того как различные формы индивидуальной оценки становятся все более популярными, вы можете получить больше информации о себе, которую можно использовать для настройки вашей диеты для улучшения вашего здоровья или достижения конкретных целей. То, как много вы тренируетесь, сколько вы едите, и возраст также являются факторами. Однако теперь также возможно определить индивидуальные реакции на конкретные пищевые ингредиенты, и эта информация может быть использована для более индивидуального подхода.
Двойное питание.
Еще одна тенденция, которую мы наблюдаем, - это растущий спрос на продукты питания, ориентированные на многогранное оздоровление.1 Поскольку потребители становятся более осведомленными о питании, а также активно участвуют в здравоохранении, они ищут способы улучшить свое здоровье с помощью функциональных продуктов (продуктов, которые просто предлагают преимущества, выходящие за рамки питательной ценности). В то время как богатые питательными веществами фрукты, овощи, орехи, семена и цельные зерна считаются функциональными продуктами, функциональные продукты также обогащены такими питательными веществами, как витамины, минералы, фитонутриенты, пробиотики и клетчатка.
Например, сегодняшние потребители ищут продукты, которые поддерживают как физическое, так и психическое здоровье. Сюда входят продукты, которые не только обладают замечательными вкусовыми качествами, такими как травяные чаи, но также могут успокаивать разум или способствовать лучшему сну. Коллаген является очень популярным ингредиентом, входящим во многие функциональные продукты питания, и, как известно, поддерживает здоровье костей, а также улучшает внешний вид волос, кожи и ногтей.
Пища, благоприятная для кишечника.
В 2023 году интерес потребителей к продвижению здоровой кишечной микробиоты будет продолжать расти. Диета, богатая пребиотической клетчаткой, может способствовать росту полезных бактерий (пробиотиков) в пищеварительном тракте и поддерживать надлежащий баланс микрофлоры в организме. Учитывая, что большинство американцев съедают менее половины рекомендуемой нормы в 1-25- 38 граммов клетчатки в день, есть много преимуществ в полноценном потреблении продуктов, богатых клетчаткой (и добавок, если необходимо). Пробиотики естественным образом содержатся в таких продуктах, как йогурт, кефир, темпе, мисо и ферментированные овощные маринады, но они более выражены, чем когда-либо, в различных функциональных продуктах питания и добавках.
С появлением на рынке все большего количества продуктов, включающих как пребиотики, так и пробиотики, ожидается, что ассортимент пробиотиков для решения определенных проблем со здоровьем будет расширяться.
Кроме того, мы ожидаем больше продуктов для лечения специфических проблем с пищеварением, таких как продукты без глютена, чем когда-либо прежде, или продукты, предназначенные для питания с низким содержанием FODMAP.
Глютен - это белок, содержащийся в основном в пшенице, но он также содержится в ячмене, ржи и близких родственниках пшеницы (таких как спельта). Людям с диагнозом непереносимость глютена (целиакия) следует избегать употребления любого глютена. Тем не менее, многие люди ищут продукты без глютена, чтобы сократить потребление злаков. Это связано с тем, что глютен действует как "маркер" для пшеницы, основного источника зерновых в рационе питания в США.
Диета с низким содержанием FODMAP часто рекомендуется людям, страдающим синдромом раздраженного кишечника, наиболее распространенным расстройством пищеварения в Соединенных Штатах, которое может вызвать боль в животе и вздутие живота. FODMAP расшифровывается как "сбраживаемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы" и относится к определенным углеводам, которые трудно перевариваются многими людьми. В результате эти соединения расщепляются кишечными бактериями, в процессе чего выделяются газы. Диета с низким содержанием FODMAP очень ограничительна, но на полках есть продукты с низким содержанием FODMAP, что облегчает соблюдение диеты.
Благодаря влиянию здорового микробиома на здоровье всего мозга, диеты, благоприятные для кишечника, также становятся популярными. Наш мозг и пищеварительный тракт постоянно находятся в контакте друг с другом. Фактически, данные свидетельствуют о том, что, когда микробиом взаимодействует с центральной нервной системой, химический состав мозга регулируется и влияет на нейроэндокринную систему, которая связана с реакциями на стресс, тревогой и функцией памяти. Эксперты также сходятся во мнении, что наш мозг не только "осведомлен" о кишечных микробах, но и эти бактерии могут влиять на наше восприятие мира и изменять наше поведение.
Об авторе.
Сьюзан Бауэрман, MS, RD, CSSD, CSOWM и FAND - старшие директора по международному образованию в области питания в Herbalife Nutrition.



Аверины Винер-Усманова отобранные телефоны и тренировки до двух часов ночи. Откровенное интервью

16.01.2023 7:59:38

Chebotaryova

Аверина, Винер-Усманова выбрала телефон и тренировалась до 2 часов ночи. Откровенное интервью с олимпийской чемпионкой 2016 года Анастасией Максимовой.
О скандале в Токио, сестрах Аверан и продолжении ее карьеры - олимпийской чемпионки 2016 года по художественной гимнастике в групповых упражнениях.
Мечта.
Облегчило ли поражение в Токио боль?
- Нет. Однажды может наступить время, когда это будет принято. Здесь, наверху, все сложно. Да, для многих серебряная олимпийская медаль - это огромный у...

Читать весь текст

FODMAP-диета при метеоризме что можно а что нельзя есть при газах в животе

16.01.2023 7:45:11

Afanasev Germann

Диета FODMAP при метеоризме: что можно и чего нельзя есть при газах в желудке?
Метод удаления газов: Временная диета при синдроме раздраженного кишечника и метеоризме.
У вас вообще не будет лишнего веса, если вы будете истощены до тех пор, пока не потеете 7/1 на фитнесе, теннисе или любых других упражнениях. Но ваш живот выглядит (и заставляет вас чувствовать) так, будто вы растите в нем монстра. Это ужасно неприятно, и, к сожалению, метеоризм - это явление, которое случается с каждым. Просто ...

Читать весь текст

Вегетарианство как правильное питание. Что входит в рацион вегетарианцев

16.01.2023 6:31:01

Not-the-Same

Вегетарианство как здоровое питание. Что входит в вегетарианскую диету?
Сбалансированное и правильное питание является основой здорового образа жизни и долгих лет благополучия. У каждого свое представление о "правильном питании". Некоторые люди отказываются от жирной жареной пищи, другие исключают из своего рациона избыток соли, третьи начинают питаться только диетическими продуктами, четвертые отказываются от мяса в пользу овощей и фруктов.
Давайте начнем с того, что такое вегетарианство. По ...

Читать весь текст